Messages

Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"Suivez-nous sur notre page Facebook "Rangers Montréal-Est Jr AAA" et sur Twitter "@rangersmtlest"

L'ALIGNEMENT 2018-2019

 
William Lavallière #29
07-05-1999
5’11, 175lbs
Gardien de but
Ville de naissance: Montréal
Équipe pécédente: Panthères de St-Jérôme
Programme d’étude: Monteur d’acier
 
 
Philippe Parent #31
22-03-2000
5’11, 180lbs
Gardien de but
Ville de naissance: St-Jean
Équipe pécédente: OHA U18 AAA
Programme d’étude: Biologie Médicale
 
 
Mathieu McRae #5
03-02-2000
6’00, 175lbs
Défenseur
Lancer: Droitier
Ville de naissance: Varennes
Équipe pécédente: Bishops College School
Programme d’étude: Science humaine
Déric Champagne #6
02-01-2001
6’00, 207lbs
Défenseur
Lancer: Droitier
Ville de naissance: Granby
Équipe pécédente : Daytona Racers Premier
Programme d’étude: CÉGEP à distance
Distinctions, accomplissements, faits marquants: Personnalité de l’année en secondaire 2 et 3
 
Nathan St-Cyr #9
25-09-2001
5’06, 140lbs
Centre
Lancer: Gaucher
Ville de naissance: Repentigny
Équipe pécédente: Phoenix Esther-Blondin Juvénilr D1
Programme d’étude: Science humaine administration au CÉGEP de l’Assomption
 
Simon Lefebvre #10
03-02-1999
6’03, 225lbs
Ailier droit
Lancer: Droitier
Ville de naissance: Laval
Équipe pécédente: Phénix de Sherbrooke LHJMQ
Programme d’étude: Administration
Distinctions, accomplissements, faits marquants: Bourse des Canadiens de Montréal pour la perseverance, membre de l’équipe des moins de 17 ans du Québec, avoir joué dans la LHJMQ
 
Charles Robidas #12
07-08-1999
5’10, 190lbs
Défenseur
Lancer: Gaucher
Ville de naissance: Terrebonne
Équipe pécédente: Rangers de Montréal-Est
Programme d’étude: Science humaine profil individu
Distinctions, accomplissements, faits marquants: Champion de la Coupe Dodge, participation au Tournoi PeeWee de Québec, repêché LHJMQ
 
Christopher Pounder #15
10-03-2001
6’00, 175lbs
Défenseur
Lancer: Droitier
Ville de naissance: Montréal
Équipe pécédente: Collège Français
Programme d’étude: Science pure et appliqué
Distinctions, accomplissements, faits marquants: Champion de la Coupe Dodge
 
Samuel Duperron #18
25-01-2000
5’11, 175lbs
Ailier droit
Lancer: Droitier
Ville de naissance: Legardeur
Équipe pécédente: Midget AA Joliette
Programme d’étude: Diplôme d’études professionnelles
 
Tristan Siciliano #21
06-09-1999
5’09, 180lbs
Ailier droit
Lancer: Droitier
Ville de naissance: Mascouche
Équipe pécédente: Forts de Chambly
Programme d’étude: Administration
Distinctions, accomplissements, faits marquants: Personnalité de l’année en secondaire 5
 
Alec Malo #22
30-07-1999
6’01, 180lbs
Centre
Lancer: Droitier
Ville de naissance: Laval
Équipe pécédente: Olympiques de Gatineau
Programme d’étude: Science humaine
Distinctions, accomplissements, faits marquants: Avoir joué dans la LHJMQ
 
Carl Le Breux #25
23-10-2001
5’10, 165lbs
Ailier gauche
Lancer: Gaucher
Ville de naissance: Laval
Équipe pécédente: Sénateurs de Laval Midget AA
Programme d’étude: Secondaire 5
 

 

Julien Allard #27
13-08-1999
6’00, 190lbs
Défenseur
Lancer: Gaucher
Ville de naissance: Laval
Équipe pécédente: Révolution de St-Lazare
Programme d’étude: Finance
Distinctions, accomplissements, faits marquants: Membre des équipes U14 et U15

 

Jérémy Germain #47
16-11-2001
5’08, 160lbs
Défenseur
Lancer: Gaucher
Ville de naissance: Repentigny
Équipe pécédente: Sphinx Juvénile D1
Programme d’étude: Secondaire 5
Thomas Legendre #55
04-03-2001
5’11, 175lbs
Défenseur
Lancer: Droitier
Ville de naissance: Longueuil
Équipe pécédente: Noir et Or Juvénile D1
Programme d’étude: Science de la nature
 
Xavier Jean #71
29-05-2001
5’05, 160lbs
Centre
Lancer: Gaucher
Ville de naissance: Montréal
Équipe pécédente: Rousseau-Royal Laval-Montréal Midget AAA
Programme d’étude: Administration
Distinctions, accomplissements, faits marquants: Participation au Tournoi PeeWee de Québec
 
Karl St-Fleur #77
11-03-1999
5’09, 175lbs
Défenseur
Lancer: Gaucher
Ville de naissance: Montréal
Équipe pécédente: Rangers de Montréal-Est
 
Louis-Antoine Habre #81
18-05-2000
6’01, 203lbs
Ailier gauche
Lancer: Gaucher
Ville de naissance: Montréal
Équipe pécédente: Phénix Trois-Cités
Programme d’étude: Science humaine au Collège Jean-de-Brébeuf
 
Brandon Picard #88
24-08-1998
5’10, 170lbs
Ailier droit
Lancer: Gaucher
Ville de naissance: St-Bruno-de-Montarville
Équipe pécédente: Cowichan Capitals
Programme d’étude: Économie
Distinctions, accomplissements, faits marquants: Winnipeg Prep League
 
Alexis Gaboury-Potvin #91
10-03-1999
6’00, 175lbs
Ailier droit / Centre
Lancer: Droitier
Ville de naissance: Montréal
Équipe pécédente: Saguenéens de Chicoutimi
Programme d’étude: Science humaine avec mathématiques
Distinctions, accomplissements, faits marquants: Deux participations au Tournoi PeeWee de Québec
 
Maxime Potvin #92
26-05-1999
5’10, 187lbs
Ailier droit
Lancer: Droitier
Ville de naissance: Montréal
Équipe pécédente: Chevaliers de Rosemont Junior AA
 
Samy Rousseau #93
10-01-1999
5’10, 155lbs
Centre
Lancer: Droitier
Ville de naissance: Montréal
Équipe pécédente: Rangers de Montréal-Est 
 
Alexandre Grisé #97
02-10-1998
5’07, 165lbs
Centre
Lancer: Gaucher
Ville de naissance: St-Bruno-de-Montarville
Équipe pécédente: Tigres de Victoriaville LHJMQ
Programme d’étude: Science de la nature
Distinctions, accomplissements, faits marquants: Bon joueur de golf

 

Commanditaires

Ville Mtl-Est
Ultramar
Giant
Caballus
Christin Automobile
Laurent Lavigne Goaltending

Dernières nouvelles

Prochain match

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 GRA 16 13 3 26 0 0 83 44 39 0.813 39.9 13.01 29.3 24.64
17/69
81.58
14/76
2 TER 14 12 2 24 0 0 71 44 27 0.857 38.9 13.05 27.5 39.53
34/86
80.36
11/56
3 PRI 15 12 3 24 0 0 86 60 26 0.800 42.1 13.63 30.2 28.36
19/67
80.77
10/52
4 CDS 13 8 4 17 1 0 58 48 10 0.654 37.4 11.93 36.2 23.94
17/71
80.00
14/70
5 MTE 14 8 5 17 0 1 60 54 6 0.607 29.9 14.35 37.1 14.55
8/55
84.93
11/73
6 STJ 17 7 7 17 2 1 64 56 8 0.500 30.8 12.21 25.9 24.44
22/90
81.33
14/75
7 STG 15 7 8 14 0 0 58 74 -16 0.467 24.9 15.55 31.1 18.46
12/65
75.00
16/64
8 LON 13 6 6 13 0 1 57 55 2 0.500 33.7 13.01 27.5 24.62
16/65
75.81
15/62
9 VAL 14 5 6 13 1 2 51 64 -13 0.464 33.1 10.99 37.9 27.63
21/76
76.19
20/84
10 LSL 16 6 10 12 0 0 38 57 -19 0.375 28.7 8.28 34.6 11.76
8/68
77.14
16/70
11 CHA 13 4 7 10 2 0 41 57 -16 0.385 33.0 9.56 33.2 11.63
5/43
70.00
21/70
12 GAT 15 3 10 8 2 0 48 78 -30 0.267 30.3 10.55 38.2 15.56
14/90
71.74
26/92
13 MTN 13 3 9 7 1 0 37 61 -24 0.269 29.4 9.69 45.5 14.47
11/76
81.82
14/77
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 GRA 16 13 3 26 0 0 83 44 39 0.813 39.9 13.01 29.3 24.64
17/69
81.58
14/76
2 TER 14 12 2 24 0 0 71 44 27 0.857 38.9 13.05 27.5 39.53
34/86
80.36
11/56
3 PRI 15 12 3 24 0 0 86 60 26 0.800 42.1 13.63 30.2 28.36
19/67
80.77
10/52
4 CDS 13 8 4 17 1 0 58 48 10 0.654 37.4 11.93 36.2 23.94
17/71
80.00
14/70
5 MTE 14 8 5 17 0 1 60 54 6 0.607 29.9 14.35 37.1 14.55
8/55
84.93
11/73
6 STJ 17 7 7 17 2 1 64 56 8 0.500 30.8 12.21 25.9 24.44
22/90
81.33
14/75
7 STG 15 7 8 14 0 0 58 74 -16 0.467 24.9 15.55 31.1 18.46
12/65
75.00
16/64
8 LON 13 6 6 13 0 1 57 55 2 0.500 33.7 13.01 27.5 24.62
16/65
75.81
15/62
9 VAL 14 5 6 13 1 2 51 64 -13 0.464 33.1 10.99 37.9 27.63
21/76
76.19
20/84
10 LSL 16 6 10 12 0 0 38 57 -19 0.375 28.7 8.28 34.6 11.76
8/68
77.14
16/70
11 CHA 13 4 7 10 2 0 41 57 -16 0.385 33.0 9.56 33.2 11.63
5/43
70.00
21/70
12 GAT 15 3 10 8 2 0 48 78 -30 0.267 30.3 10.55 38.2 15.56
14/90
71.74
26/92
13 MTN 13 3 9 7 1 0 37 61 -24 0.269 29.4 9.69 45.5 14.47
11/76
81.82
14/77

Social

Commanditaires

Bitumar
Valero
Circuit Ford Lincoln
Tomate Basilic
Nettoyeur de l\'est
EBI
Petroles Dupuis
Glencore